опасный груз

портал
Банк знаний портала
Опасный груз
найти ответ по ключевому слову Например: Перевозка бенгальских огней автотранспортом.

Рубрика

Нужен компетентный

ответ по возникшему

вопросу ?

В банке знаний

3 781 ответ

на вопросы
по самым разным темам

Банк знаний

-

правильные ответы

на вопросы
для профессионалов
сферы опасных грузов

Получить ответ

Найдите свой

если Вашего вопроса

нет в базе

- мы ответим

Найти ответ

Погрузка / разгрузка / хранение

Теги:

Разгрузка цистерны мотопомпой

14.10.2014
1
Ответ

В общем случае использование мотопомпы для слива нефти и нефтепродуктов не запрещено. В то же время имеется ряд общих и частных требований, которые должны соблюдаться. Согласно разделу 7.5.1 приложения А к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (применяется к перевозкам, осуществляемым в пределах Российской Федерации в порядке оказания услуг), разгрузка транспортного средства не должна осуществляться, если установлено, что используемое для разгрузки оборудование не удовлетворяет нормативным требованиям. В связи с этим для слива может использоваться мотопомпа, предназначенная для перекачки легковоспламеняющихся веществ. Кроме того, в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390) операции по наливу и сливу пожаровзрывоопасных и пожароопасных веществ должны проводиться при заземленных трубопроводах с помощью резинотканевых рукавов (см. пункт 314 Правил). На автозаправочных станциях наполнение резервуаров топливом следует производить только закрытым способом (см. пункт 445 Правил). На территории АЗС запрещается использовать теплогенерирующие аппараты с применением горючих теплоносителей и (или) с температурой на их внешней поверхности, способной превысить, в том числе при неисправности теплогенерирующего аппарата, 90 градусов по Цельсию (см. пункт 454 Правил).

16.10.2014 2 474 просмотра Добавить в избранное Просмотреть ответ
Ответ на этот и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
Станет доступным после получения расширенного доступа
Теги:

Наполнение цистерн

10.10.2014
1
Ответ

Корпуса цистерн, в том числе встроенных, съемных, контейнеров-цистерн, должны наполняться веществами в жидком состоянии, сжиженными газами и охлажденными сжиженными газами не менее чем на 80% или не более чем на 20% их вместимости (при вместимости цистерны 30 куб. м – не менее 24 куб. м и не более 6 куб. м). Это требование применяется только в том случае, когда корпус цистерны не разделен с помощью перегородок или волногасящих переборок на отсеки вместимостью не более 7500 литров.

13.10.2014 2 778 просмотров Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Хранение азотной кислоты и щелочей

01.10.2014
1
Ответ

Вопросы, касающиеся хранения кислоты азотной (коррозионное вещество кислое без дополнительной опасности) и раствора соды каустической (коррозионное вещество основное без дополнительной опасности), изложены в разделе 6 Межотраслевых правил по охране труда при использовании химических веществ (ПОТ Р М-004-97), утвержденных постановлением Минтруда России от 17.09.1997 № 44. Дополнительно сообщаем следующие сведения: 1) емкости с указанными кислотой и раствором соды могут находиться в одном отсеке склада или на одной площадке при условии, что расстояние между ними составляет не менее 5 метров; 2) на открытых производственных площадках концентрация вредных веществ не должна превышать предельно допустимую концентрацию для воздуха рабочей зоны производственного помещения, которая составляет для паров кислоты 2 мг/куб. м, для оксидов азота (в пересчете на NO) - 5 мг/куб. м, для диоксида азота - 2 мг/куб. м, для паров раствора соды - 0,5 мг/куб. м; 3) кислотные и щелочные стоки перед поступлением в систему общезаводской канализации должны нейтрализоваться на локальных очистных установках.

02.10.2014 2 513 просмотров Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Перевозка антифриза

18.07.2014
1
Ответ

Требования к маркировке опасных грузов в упаковках определены в разделе 5.2.1 ДОПОГ. Согласно п.5.2.1.1 ДОПОГ если не предусмотрено иное, на каждую упаковку должна быть нанесена разборчивая и долговечная маркировка, указывающая номер ООН. В Вашем случае на упаковках должна быть надпись "UN 3082", высотой букв не менее 12 мм ( для упаковок до 30 кг./литров - 6 мм , до 5 кг - соотносимого размера). Исключений для № ООН 3082 не предусмотрено. Так же на упаковку наносится маркировка в виде знака опасности № 9 и согласно п.5.2.1.8 маркировочный знак вещества, опасного для окружающей среды (символ "Рыба и дерево").

18.07.2014 4 553 просмотра Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Обязанности грузоотправителя

06.07.2014
1
Ответ

Статьями 50,51 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, введенных в действие Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 г. № 272, установлено, что погрузка груза в транспортное средство осуществляется грузоотправителем. При этом должны быть обеспечены безопасность перевозки груза и его сохранность, не допускается повреждение транспортного средства. Кроме того, с 01.07.2014 года вступили в силу положения приказа Минтранса РФ от 15.01.2014 года № 7, где в разделе V приложения 1 указаны требования по надежному креплению груза http://www.pogt.ru/prilozhenie-n-1-k-prikazu-mintransa-rossii-ot-15-01-2014-g-n-7.html

07.07.2014 1 514 просмотров Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Измерение плотности дизельного топлива

02.07.2014
1
Ответ

Полагаем, что Ваши вопросы связаны с сомнениями в качестве или количестве приобретаемого топлива. В данном случае рекомендуем использовать сведения, содержащиеся в паспорте качества нефтепродукта. Если указанные сведения также ставятся под сомнение, то подтвердить или опровергнуть их может только уполномоченная организация. В порядке информации сообщаем, что в настоящее время вопросы измерения плотности нефтепродуктов регламентированы ГОСТ Р 51069-97 Нефть и нефтепродукты. Метод определения плотности, относительной плотности и плотности в градусах API ареометром.

04.07.2014 1 200 просмотров Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Погрузо-разгрузочных работы с опасными грузами

04.06.2014
1
Ответ

Правила перевозок опасных грузов автомобильным транспортом запрещают перевозить людей, не являющихся членами экипажа транспортного средства. Помимо водителя, к членам экипажа транспортного средства могут относиться лица, необходимость нахождения которых на транспортном средстве связана с осуществлением перевозки опасного груза, в том числе грузчики. Согласно пункту 5.2.2 Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом (далее – Правила, утверждены приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 08.08.1995 № 73, применяются исключительно к перевозкам, осуществляемым юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями для собственных нужд на транспортных средствах, которыми они владеют на законных основаниях) персонал, сопровождающий транспортное средство, перевозящее опасный груз, обязан иметь свидетельство, удостоверяющее право на сопровождение опасного груза по данному маршруту. Поскольку форма указанного свидетельства Правилами не определена, она устанавливается хозяйствующим субъектом самостоятельно. При этом каждое лицо (кроме водителя), находящееся на транспортном средстве с опасным грузом, должно иметь документ, удостоверяющий его личность. При осуществлении иных перевозок опасных грузов, например по договорам, члены экипажа транспортного средства, не являющиеся водителями, должны иметь удостоверение личности с фотографией. По вопросам охраны труда рекомендуем ознакомиться с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требования охраны труда работников организаций, утвержденным постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерством образования Российской Федерации от 13.01.2003 № 1/29, а также Межотраслевыми правилами по охране труда на автомобильном транспорте, утвержденными постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 12.05.2003 № 28.

06.06.2014 2 643 просмотра Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Работа двигателя при погрузке опасных грузов

28.03.2014
1
Ответ

Согласно п.8.3.6 ДОПОГ, двигатель ТС во время погрузочно-разгрузочных операций должен быть выключен. Исключение составляют случаи, когда использование двигателя необходимо для приведения в действие насосов или других механизмов, обеспечивающих загрузку или разгрузку.

31.03.2014 1 756 просмотров Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Транспортная накладная на порожнюю цистерну

25.02.2014
1
Ответ

Подробная информация о содержании транспортного документа, необходимого в случае порожних автоцистерн, неочищенных от остатков опасных веществ, изложена в пунктах 5.4.1.1.6.2.2 и 5.4.1.1.6.2.3 приложения А к ДОПОГ.

25.02.2014 2 617 просмотров Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Соблюдение безопасности при перевозке бензина

05.02.2014
1
Ответ

Полагаем, что причиной возгорания явилось использование для разгрузки бензина оборудования, не предназначенного для этих целей. Требования по данному вопросу изложены в пунктах 7.5.1.1-7.5.1.3 приложения А к ДОПОГ, которые приводим дословно. «7.5.1.1. По прибытии в место погрузки или разгрузки, включая контейнерные терминалы, транспортное средство и его водитель, а также большой(ие) контейнер(ы), контейнер(ы) для массовых грузов, контейнер(ы)-цистерна(ы) или переносная(ые) цистерна(ы), если таковые имеются, должны удовлетворять установленным нормативным требованиям (особенно в отношении обеспечения эксплуатационной безопасности, общей безопасности, чистоты и исправного функционирования оборудования, используемого при погрузке и разгрузке. 7.5.1.2. Если в ДОПОГ не предусмотрено иное, погрузка не должна осуществляться, если: а) результаты проверки документов или b) результаты осмотра транспортного средства или большого(их) контейнера(ов), контейнера(ов) для массовых грузов, контейнера(ов)-цистерны(цистерн) или переносной(ых) цистерны(цистерн), если таковые имеются, а также их оборудования, используемого при погрузке и разгрузке, свидетельствуют о том, что транспортное средство, водитель, большой контейнер, контейнер для массовых грузов, контейнер-цистерна, переносная цистерна или их оборудование не удовлетворяют установленным нормативным требованиям. Перед погрузкой транспортное средство или контейнер должны быть осмотрены снаружи и изнутри, с тем чтобы убедиться в отсутствии каких-либо повреждений, способных нарушить их целостность или целостность упаковок, которые будут в них погружены. 7.5.1.3. Если в ДОПОГ не предусмотрено иное, разгрузка не должна осуществляться, если в результате вышеупомянутых проверок выявлены недостатки, которые могут негативно сказаться на эксплуатационной или общей безопасности разгрузки.».

06.02.2014 2 779 просмотров Добавить в избранное Просмотреть ответ