опасный груз

портал
Банк знаний портала
Опасный груз
найти ответ по ключевому слову Например: Перевозка бенгальских огней автотранспортом.

Рубрика

Нужен компетентный

ответ по возникшему

вопросу ?

В банке знаний

4 377 ответов

на вопросы
по самым разным темам

Банк знаний

-

правильные ответы

на вопросы
для профессионалов
сферы опасных грузов

Получить ответ

Найдите свой

если Вашего вопроса

нет в базе

- мы ответим

Найти ответ

Технический регламент

Теги:

Продление свидетельства о перевозке ОГ согласно Приказа МВД № 611

18.01.2022
1
Ответ

Добрый день! Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2021 года N 1262 О реализации Соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) от 30 сентября 1957 г., установлено, что компетентным органом, при реализации разделов 1.8.6, 1.8.7 и 1.8.8, пункта 4.3.3.2.5, подразделов 6.7.2.18, 6.7.2.19, 6.7.3.14, 6.7.3.15, 6.7.4.13, 6.7.4.14, 6.7.5.11, 6.7.5.12, 6.8.2.3, 6.8.2.4 и 6.9.4.4, а также раздела 6.9.5 приложения А к Соглашению и подраздела 9.1.2.2 приложения В к Соглашению является Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. Пунктом 6.8.2.6.1 Приложения А ДОПОГ «Конструкция и изготовление» определено следующее, свидетельства об официальном утверждении типа выдаются в соответствии с разделом 1.8.7 или подразделом 6.8.2.3. Стандарты, на которые сделаны ссылки в приведенной ниже таблице, должны применяться для выдачи официальных утверждений типа в соответствии с указаниями, содержащимися в колонке 4, для выполнения требований главы 6.8, указанных в колонке 3.Приведенная таблица содержит перечень международных стандартов, стандартов иностранных государств, применяемых для проведения процедур оценки соответствия конструкции, изготовления и оборудования цистерн, выдачи официальных утверждений типа цистерн, проверок и испытаний цистерн.

Одновременно сообщаю, что применение в Российской Федерации международных и зарубежных документов по стандартизации осуществляется в соответствии с Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21 июня 2021 года №1061 Об определении Порядка и условий применения международных стандартов, региональных стандартов, межгосударственных стандартов и региональных сводов правил, а также стандартов иностранных государств и сводов правил иностранных государств. Пунктом 3 Приказа Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21 июня 2021 года №1061 установлено, что стандарты подлежат применению со дня их регистрации в Федеральном информационном фонде стандартов в соответствии с Порядком регистрации федеральным органом исполнительной власти в сфере стандартизации документов, разрабатываемых и применяемых в национальной системе стандартизации, сводов правил, международных стандартов, региональных стандартов, стандартов иностранных государств и сводов правил иностранных государств, утвержденным приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 27 мая 2016 г. N 1716.

Согласно п 3 ст. 29 Федерального закона от 29 июня 2015 года N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации" Федеральный информационный фонд стандартов составляют документы национальной системы стандартизации, общероссийские классификаторы, технические спецификации (отчеты), стандарты организаций, технические условия, международные стандарты, региональные стандарты, стандарты иностранных государств, своды правил, региональные своды правил, своды правил иностранных государств, надлежащим образом заверенные переводы на русский язык международных стандартов, региональных стандартов и региональных сводов правил, стандартов иностранных государств и сводов правил иностранных государств, которые приняты на учет федеральным органом исполнительной власти в сфере стандартизации, документы по стандартизации международных организаций по стандартизации, региональных организаций по стандартизации и иные документы по стандартизации иностранных государств.

Стандарты, содержащиеся в п.6.8.2.6.1 Приложения А ДОПОГ, применяемые для выдачи официальных утверждений типа цистерн, проведения проверок и испытаний цистерн-в Федеральном информационном фонде стандартов не зарегистрированы, в действие Федеральным агентство по техническому регулированию и метрологии не введены, вышеуказанные стандарты не состоят в Перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), вышеуказанные стандарты на территории Российской Федерации не применяются.

На основании вышеизложенного, предлагаю Вам принять во внимание целесообразность, качество, легитимность приобретаемых "документов", на цистерны.

В случае несогласия с моей позицией, предлагаю Вам направить официальный запрос в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

18.01.2022 312 просмотров Добавить в избранное Просмотреть ответ
Ответ на этот и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
Станет доступным после получения расширенного доступа
Теги:

установка дополнительного оборудования на транспортное средство

20.04.2021
1
Ответ

Внесение изменений в конструкцию транспортного средства регламентируют «Правила внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств"», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 апреля 2019 г. №413. Пункт 3 настоящих правил гласит, что «В случаях, предусмотренных пунктом 77 технического регламента (ТР ТС 018/2011), выполнение процедур (действий), предусмотренных настоящими Правилами, не требуется.». В том числе процедуры, связанные с внесением изменений.
В пункте 77 ТР ТС 018/2011 указаны следующие случаи:
1) установка на транспортное средство компонентов:
предназначенных для этого транспортного средства и прошедших оценку соответствия в составе данного транспортного средства, что подтверждено документацией изготовителя компонентов;
предусмотренных изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации;
2) Серийное внесение изменений в конструкцию на основании разработанной и согласованной в установленном порядке конструкторской документации, если на ее основе была выполнена оценка соответствия внесенных изменений.


21.04.2021 1 233 просмотра Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Горловина и маяк

01.02.2021
1
Ответ

Для защиты оборудования, установленного сверху цистерн от повреждения в случае опрокидывания и для облегчения сбора остатков, разлившихся в результате неосторожного наполнения или опорожнения цистерн, вокруг люков цистерн может монтироваться защитный кожух (ванна).
В соответствии с требованиями Технического регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", указанными в пунктах 2.4.3.1.2 и 2.4.3.1.3, проблесковый маячок устанавливается на крышу (крышу кабины) транспортного средства или над ней. При этом угол видимости специального светового сигнала в горизонтальной плоскости, проходящей через центр источника излучения света, должен быть равен 360°. Проблесковые маячки в других местах транспортного средства устанавливать не допускается. Способы установки проблескового маячка должны обеспечивать надежность его крепления на всех режимах движения и торможения транспортного средства.

02.02.2021 877 просмотров Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Перевозка жмыха с массовой долей масла более 1.5% и влаги не более 11%

22.10.2020
1
Ответ

В соответствии с требованиями Подраздела 9.2.1.1, Раздела 9.2.1, ГЛАВЫ 9.2 ДОПОГ, ко всем транспортным средствам, впервые зарегистрированным после 30 июня 1997 года, применяются требования к тормозному оборудованию указанные в Правилах №13 ООН. Также к конструкции транспортных средств, для перевозки опасных грузов, применяются требования технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Этот технический регламент и Правила№13 ООН предписывают наличие АБС на транспортных средствах, полная масса которых превышает 3,5 т независимо от даты их выпуска. Несоответствие установленным требованиям не позволяет использовать транспортные средства для перевозки опасных грузов. В связи с этим такие транспортные средства подлежат замене или переоборудованию в порядке внесения изменений в их конструкцию, установленным техническим регламентом.

28.10.2020 986 просмотров Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Как определить соответствие транспорта требованиям

04.12.2019
1
Ответ

Такую услуг могут оказать эксперты, имеющие соответствующую подготовку и сертификаты соответствия. Стоимость и объем работ определяется при заключении договора, и зависит от ряда факторов, включая местонахождение заказчика, количество транспорта и т.д.

Пожалуйста, пишите свои предложения на info@pogt.ru

04.12.2019 7 083 просмотра Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Газовоз -цистерна должна быть СТРОГО серебристого цвета, Так ли это?

13.03.2019
1
Ответ

ДОПОГ не содержит требований о окраске цистерн, однако требования к транспортным средствам также содержатся в приложении № 8 ТР ТС 018/2011 (технический регламент таможенного союза). В пункте 23.3 говорится, что наружная поверхность цистерны предназначенной для перевозки сжиженных углеводородных газов должна окрашиваться эмалью серебристого цвета.

13.03.2019 4 665 просмотров Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Окраска цистерн

12.03.2019
1
Ответ

Красная полоса, размещаемая на транспортных средствах, используемых для перевозки и заправки сжиженным углеводородным газом, предназначена для информирования других участников движения об опасности. Несмотря на то, что ни Федеральный закон от 13.03 2006 № 38-ФЗ «О рекламе», ни технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» не содержат запрета о расположении логотипа организации на красной полосе, использовать для его нанесения места, предназначенного для специальной маркировки транспортного средства не рекомендуется.

12.03.2019 4 091 просмотр Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

огнетушители

15.02.2019
1
Ответ

Под транспортным средством, в данном случае, необходимо понимать автопоезд (глава II "Определения"), соответствует определению ДОПОГ "Транспортная единица". Соответственно, автопоезд состоящий из седельного тягача и полуприцепа с максимально допустимой массой свыше 7.5 тонн должен быть укомплектован не менее чем одним огнетушителем емкостью не менее 12 кг или двумя огнетушителями емкостью каждого не менее 6 кг.

15.02.2019 2 997 просмотров Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Предпусковой обогреватель

12.02.2019
1
Ответ

В область применения Правил № 122 ООН не включены обогревательные приборы, используемые в качестве предпускового подогревателя двигателя. Поэтому данные Правила, в том числе в отношении маркировки, установленной на подогревателе, к рассматриваемому случаю не применимы.

Таким образом, требования инспектора ГИБДД превышают положения, установленные нормативными документами.

12.02.2019 3 725 просмотров Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Окраска цистерн

12.02.2019
1
Ответ

По Вашему вопросу могу сообщить следующее, требования к транспортным средствам содержатся в приложении № 8 ТР ТС 018/2011 (технический регламент таможенного союза). В пункте 23.3 говорится, что наружная поверхность цистерны предназначенной для перевозки сжиженных углеводородных газов должна окрашиваться эмалью серебристого цвета.

12.02.2019 2 653 просмотра Добавить в избранное Просмотреть ответ