опасный груз

портал
Банк знаний портала
Опасный груз
найти ответ по ключевому слову Например: Перевозка бенгальских огней автотранспортом.

Рубрика

Нужен компетентный

ответ по возникшему

вопросу ?

В банке знаний

4 377 ответов

на вопросы
по самым разным темам

Банк знаний

-

правильные ответы

на вопросы
для профессионалов
сферы опасных грузов

Получить ответ

Найдите свой

если Вашего вопроса

нет в базе

- мы ответим

Найти ответ

Меры безопасности

Теги:

Перевоз в личном авто углекислоты

01.04.2022
1
Ответ

Перевозить баллон с углекислотой или баллон с пропаном в личных целях можно.

01.04.2022 93 просмотра Добавить в избранное Просмотреть ответ
Ответ на этот и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
Станет доступным после получения расширенного доступа
Теги:

Буксировка прицепа

18.02.2022
1
Ответ

Буксировка разрешена. Буксирующий автомобиль должен быть допущен к перевозке опасных грузов не меньшей категории, чем требуется для перевозки груза. Маркировка - табличка оранжевого цвет спереди. Наличие номеров определяется видом маркировки. ДОПОГ-свидетельство водителя обязательно.

20.02.2022 300 просмотров Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Дозаправка на АЗС

06.04.2019
1
Ответ

В настоящее время к автозаправочным станциям применяются Правила технической эксплуатации автозаправочных станций, утвержденные приказом Минэнерго России от 01.08.2001 № 229. Эти правила распространяются на действующие, строящиеся и реконструируемые АЗС, которые осуществляют обеспечение нефтепродуктами владельцев транспортных средств, водителей специального автотранспорта и автотранспорта специального назначения, а также для удовлетворения собственных нужд организаций и индивидуальных предпринимателей. Согласно пункту 23.1 Правил при эксплуатации АЗС необходимо соблюдать требования норм и правил пожарной безопасности. На основании пункта 451 Правила правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04 2012 № 390, на автозаправочной станции запрещается заправка транспортных средств с опасными грузами. Порожняя неочищенная цистерна из-под дизельного топлива или бензина не свободна от остатков опасного груза. В связи с этим требование заправлять цистерны распространяется на неочищенные от опасного груза цистерны.

Согласно правилам противопожарного режима в Российской Федерации заправка транспортных средств с опасными грузами возможна на специально предусмотренных для этого топливозаправочных пунктах.

08.04.2019 3 740 просмотров Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Организация перевозки

11.03.2019
1
Ответ

К перевозке бензина в цистерне в количестве более 3000 литров должны применяться положения главы 8.4 приложения В к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов, предусматривающие наблюдение за транспортным средством. Если эти требования не соблюдены, рекомендуем информировать о допущенном нарушении подразделение ГИБДД или территориальный орган Ространснадзора.

11.03.2019 2 714 просмотров Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Организация перевозки

27.02.2019
1
Ответ

Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов (далее – ДОПОГ) не предусматривает наблюдения за перевозкой опасных грузов класса 1 посредством следования другого транспортного средства. Вместе с тем на основании главы 8.5 приложения В к ДОПОГ требуется наблюдение за транспортными средствами, находящимися на стоянке. На основании пункта 3.4 Правил дорожного движения Российской Федерации требуется включать проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета на транспортном средстве, осуществляющем перевозку взрывчатых материалов.

27.02.2019 4 473 просмотра Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Крымский мост

19.02.2019
1
Ответ

В настоящее время вопрос о перевозке опасных грузов по Крымскому мосту остаётся открытым, поскольку работы по обеспечению системами транспортной безопасности подъездов к мосту не завершены.

№ ООН 1965 и 1978 перевозятся, как правило, в цистернах в количестве более 3000 литров. На основании подраздела 1.10.3.1 приложения А к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов эти грузы являются грузами повышенной опасности и для их перевозки требуется оформить специальное разрешение. В связи с этим рекомендуем по данному вопросу обратиться в территориальное подразделение Ространснадзора, которое осуществляет выдачу специальных разрешений

20.02.2019 2 421 просмотр Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Спецодежда водителей

18.02.2019
1
Ответ


ДОПОГ, Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390, Межотраслевые правила по охране труда при использовании химических веществ, утвержденные постановление Минтруда России от 17.09.1997 № 44 не содержат требования о наличии у экипажа транспортного средства, на котором перевозятся опасные грузы, в том числе светлые нефтепродукты, специальной одежды.
Согласно разделу 8.1.5 приложения В к ДОПОГ на транспортной единице, осуществляющей перевозку светлых нефтепродуктов, должны находиться следующие средства индивидуальной защиты для каждого члена экипажа транспортного средства: аварийных жилет, пара защитных перчаток и средство защиты глаз.

18.02.2019 3 067 просмотров Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Специализированая стоянка

27.11.2018
1
Ответ

Согласно законодательству Российской Федерации перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Таким образом, возможность размещения стоянки задержанных транспортных средств также определяется законодательным актом соответствующего субъекта Российской Федерации.

27.11.2018 3 813 просмотров Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Сопровождение грузов 1 класса опасности

03.07.2018
1
Ответ

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 15.04.2011 № 272, начиная с 25 апреля 2012 года, к перевозкам опасных грузов автомобильным транспортом, осуществляемым по территории Российской Федерации, применяются требования, изложенные в приложениях А и В к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов. Что же касается требований, изложенных в Правилах безопасности при перевозке взрывчатых материалов автомобильным транспортом (ПБ 13-78-94), то следует учитывать, что данный нормативный акт не имеет государственной регистрации и, следовательно, юридической силы.

04.07.2018 3 795 просмотров Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Заправка техники с топливозаправщика!

01.03.2017
1
Ответ

Общие меры безопасности, касающиеся заправки техники из автотопливозаправщиков, регламентируются Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390, и Межотраслевыми правилами по охране труда при эксплуатации нефтебаз, складов ГСМ, стационарных и передвижных автозаправочных станций, утвержденными постановлением Минтруда России от 06.05.2002 № 33. В соответствии с положениями указанных Правил на площадках для стоянки транспорта запрещается заправлять горючим и сливать из транспортных средств топливо. Передвижные автозаправочные станции следует размещать на специально отведенных площадках. Технологические системы передвижных автозаправочных станций следует устанавливать на специально отведенных для них площадках, расположенных и оборудованных в соответствии с требованиями пожарной безопасности, предъявляемыми к стационарным автозаправочным станциям. Запрещается использование в качестве передвижной автозаправочной станции автотопливозаправщиков и другой техники, не предназначенной для этих целей. С учетом вышеизложенного, дозаправка техники в пути следования на автомобильных дорогах общего пользования не допускается.

02.03.2017 14 319 просмотров Добавить в избранное Просмотреть ответ