опасный груз

портал
Банк знаний портала
Опасный груз
Найдите ответ на Ваш вопрос в банке знаний
Например: Перевозка бенгальских огней автотранспортом.
Сейчас
в банке знаний:
3 782
ответа
на Ваши вопросы
67
различные
тематики
13
консультантов
по безопасности

Нужен компетентный

ответ по возникшему

вопросу ?

В банке знаний

3 782 ответа

на вопросы
по самым разным темам

Банк знаний

-

правильные ответы

на вопросы
для профессионалов
сферы опасных грузов

Получить ответ

Найдите свой

если Вашего вопроса

нет в базе

- мы ответим

Найти ответ

Последние вопросы

Теги:

Перевозка топливного модуля для выдачи топлива

25.09.2019
1
Ответ

Перевозка опасных грузов в мобильных заправочных комплексах ДОПОГ не предусмотрена.

ДОПОГ разрешает опасный груз UN 1202 перевозить в емкости, объемом 1000 л, только если она допущена к перевозкам в качестве КСМ (контейнер средней грузоподъемности для массовых грузов). Барабан по вместимости не может превышать 450 л. КСМ должен пройти испытания и быть допущенным к перевозке опасных грузов в соответствии с требованиями главы 6.5 ДОПОГ. На него должна быть нанесена соответствующая маркировка и таблички, а также получено, предусмотренное п. 6.5.4.3 ДОПОГ свидетельство об официальном утверждении типа.

В процессе перевозки КСМ должен быть отсоединен от насоса, либо насос необходимо включить в состав КСМ в качестве «эксплуатационного оборудования». Но, в этом случае, насос должен быть в соответствии с п.6.5.3.1.5 ДОПОГ защищен, в соответствии с 6.5.4.2 ДОПОГ внесен в тип конструкции и в соответствии с п.6.5.4.4.1 ДОПОГ также подвергнут испытаниям и проверкам, включая испытание на сбрасывание согласно п. 6.5.6.9 ДОПОГ на горловину с высоты 1,2 м заполненного КСМ.

UN 1202 в количестве до 1000 л. разрешено перевозить без соблюдения ряда обязательных требований в соответствии с 1.1.3.6 ДОПОГ, но вышеизложенные требования к ним не относятся.

92 просмотра Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Указание специального разрешения в транспортной накладной

18.07.2019
1
Ответ

Согласно п. 7 раздела II Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства от 15.04.2011 № 272 при перевозке опасных грузов перевозчик должен указывать в п. 13 транспортной накладной информацию о номере, дате и сроке действия специального разрешения, а также о маршруте такой перевозки.

246 просмотров Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Индикаторы работы АБС

10.07.2019
1
Ответ

Горящие во время движения индикаторы желтого или красного цвета сигнализируют о неисправности тормозной системы, АБС или электрического соединения с прицепом. Эксплуатация транспортного средства в данном случае недопустима. Ответственность за данное нарушение при перевозке опасных грузов предусматривается по ч.1 ст. 12.21.2 - до 500 тыс. рублей на юридическое лицо, с задержанием транспортного средства на специализированной стоянке. Кроме того, водитель может быть лишен права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев и обеспечение его работой, не связанной с вождением также ляжет на перевозчика.

449 просмотров Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Транспортное средство в качестве средства измерения

05.07.2019
1
Ответ

Требований об обязательном включении автотопливозаправщиков в реестр средств измерений не установлено. Однако, не имеющая регистрации техника не может реализовываться в качестве средства измерения. При этом, топливозаправщик не обязательно должен быть средством измерения. Юридически значимый учет отпускаемого топлива, обеспечивается поверкой устройств, контролирующих расход топлива. Кроме того, ряд нефтебаз, оснащенных измерителями расхода топлива с высокой погрешностью, устанавливают требования поверки цистерн. В этом случае регистрация цистерны в качестве средства измерения является дополнительным конкурентным преимуществом. По результатам поверки также не обязательно должно выдаваться свидетельство. Достаточно клейма поверителя.

537 просмотров Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Внесение изменений в конструкцию ТС

24.05.2019
1
Ответ

Если установленное УОС не было сертифицировано на соответствие Правилам ЕЭК ООН № 89, то его необходимо заменить. Если транспортное средство было сертифицировано на соответствие Правилам ЕЭК ООН № 89, то можно устанавливать УОС только того типа, с которым проходила сертификация. В этом случае в документах ничего менять не требуется. Если транспортное средство не было сертифицировано, то после установки сертифицированного УОС необходимо пройти испытания на соответствие Правилам ЕЭК ООН № 89 самого транспортного средства в аккредитованной лаборатории и на основании протокола испытаний внести изменения в конструкцию. Конкретно в вашем случае, необходимость изменения записи об изменении конструкции зависит от формы и содержания уже имеющейся записи.

305 просмотров Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Упаковка разных опасных грузов в один короб

08.05.2019
1
Ответ

Сведения о возможности упаковывания совместно в комбинированнную тару различных опасных грузов или опасных грузов и других грузов изложены в разделе 4.1.10 приложения А к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (далее – ДОПОГ). Здесь же указаны значения специальных положений по совместной упаковке. В колонку 9b таблицы А главы 3.2 против той или иной позиции включен код, начинающийся с букв «МР». По значению кода определяется возможность совместной упаковки.

Например, для № ООН 1134 (хлорбензол) в колонке 9b указан код «МР19». Значение этого кода содержится в разделе 4.1.10. МР 19 означает, что в количестве не более 5 л на внутреннюю тару можно упаковывать в комбинированную тару вместе с:

- грузами того же класса, имеющими другие классификационные коды, или грузами других классов, если для этих грузов также разрешена совместная упаковка;

- грузами, не подпадающими под действие требований ДОПОГ, при условии, что они не вступают в опасную реакцию друг с другом.

При намерении поместить в одну и ту же упаковку несколько опасных или безопасных грузов проверке на предмет возможности такой упаковки подлежит каждый опасных груз.

281 просмотр Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Штраф за превышение вместимости баков

08.05.2019
1
Ответ

На основании подпункта «а» подраздела 1.1.3.3 приложения А к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (далее – ДОПОГ) положения ДОПОГ не применяются к перевозке топлива, содержащегося в топливных баках транспортного средства, осуществляющего транспортную операцию, и предназначенного для обеспечения тяги или для функционирования любого оборудования транспортного средства, используемого или предназначенного для использования во время перевозки. Общая вместимость встроенных топливных баков не должна превышать 1500 литров на одну транспортную единицу. Фактически на транспортной единице находилось 1736 литров топлива, т.е. совокупное предельное количество топлива, установленное ДОПОГ, превышено.

Таким образом, у польской стороны имеются полные основания для привлечения нарушителя к административной ответственности.

607 просмотров Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Право остановки транспортного средства с опасными грузами

08.05.2019
1
Ответ

Ответ на поставленный вопрос содержится в пунктах 2.2.1, 2.2 и 2.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090.

В то же время право проверки соблюдения правил перевозок опасных грузов автомобильным транспортом предоставлено сотрудникам Государственной инспекции безопасности дорожного движения и работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (основание – пункт 11 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного указом Президента Российской Федерации от 15.06.1998 № 711; пункт 5.1.9 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1994 № 398).

1 069 просмотров Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Требования по оснащению АБС

07.05.2019
1
Ответ

Требование об оснащении механических транспортных средств максимальной массой более 3,5 т антиблокировочной тормозной системой соответствует пункту 5.2.1.22; требования об оснащении прицепов О3 (прицепы, имеющие максимальную разрешенную массу от 3,5 т до 10 т) и О4 (прицепы, имеющие максимальную разрешенную массу более 10 т) антиблокировочной тормозной системой соответствует пункту 5.2.2.13 Правил ООН № 13. «Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения транспортных средств категорий М, N и О в отношении торможения».

Таким образом, требования, включенные в главу 9.2 приложения В к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов приведены в соответствие положениями Правил ООН № 13.

432 просмотра Добавить в избранное Просмотреть ответ