опасный груз

портал
Банк знаний портала
Опасный груз
найти ответ по ключевому слову Например: Перевозка бенгальских огней автотранспортом.

Рубрика

Нужен компетентный

ответ по возникшему

вопросу ?

В банке знаний

3 780 ответов

на вопросы
по самым разным темам

Банк знаний

-

правильные ответы

на вопросы
для профессионалов
сферы опасных грузов

Получить ответ

Найдите свой

если Вашего вопроса

нет в базе

- мы ответим

Найти ответ

Консультант по вопросам безопасности

Теги:

Нужен ли Перевозчику (ИП) консультант по перевозке ОГ?

04.03.2019
1
Ответ

Согласно разделу 1.8.3 приложения А к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (далее – ДОПОГ) каждое предприятие, деятельность которого включает автомобильную перевозку опасных грузов или связанные с ней операции по упаковке, погрузке, наполнению или разгрузке должно назначить одного или нескольких консультантов по вопросам безопасности перевозки опасных грузов. Понятие «предприятие» распространяется на деятельность индивидуальных предпринимателей. Таким образом, Вы можете сами освоить функции консультанта либо привлечь к своей работе другое лицо, обладающего функциями консультанта. Единый реестр консультантов отсутствует. Согласно установленному порядку экзамены у консультантов, обучавшихся в Южном Федеральном органе, проводятся в г. Ростове-на-Дону. На сайте ФБУ Росавтотранс публикуются протоколы результатов сдачи экзаменов консультантами. В целях поиска возможного кандидата для Вас рекомендуем ознакомиться с этими протоколами либо запросить об этом экзаменационную комиссию.

05.03.2019 304 просмотра Добавить в избранное Просмотреть ответ
Ответ на этот и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
Станет доступным после получения расширенного доступа
Теги:

Назначение нештатного консультанта по вопросам безопасности

17.01.2019
1
Ответ

Согласно пункту 1.8.3.4 приложения А к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (далее – ДОПОГ) функции консультанта могут выполняться руководителем предприятия, работником предприятия, выполняющим иные обязанности, или лицом, не работающим непосредственно на данном предприятии, при условии, что это лицо способно выполнять обязанности консультанта.

Данное положение ДОПОГ, вступившее в силу с 1 января 2019 года, изменений не претерпело.

17.01.2019 525 просмотров Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Консультант по перевозке ОГ

14.05.2018
1
Ответ

Согласно законодательству Российской Федерации Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов (далее – ДОПОГ) следует рассматривать как составную часть правил перевозки опасных грузов, ответственность за невыполнение которых предусмотрена статьей 12.21.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). В связи с этим несоблюдение требования раздела 1.8.3 приложения А к ДОПОГ о наличии на предприятии консультанта по вопросам безопасности перевозок опасных грузов, является административным правонарушением, ответственность за совершение которого предусмотрена частью второй указанной статьи. Часть вторая статьи 12.21.2 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей за любое нарушение требований, не подпадающее под действие части первой этой статьи («2. Нарушение правил перевозки опасных грузов, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи,»).

15.05.2018 1 351 просмотр Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Консультант по ДОПОГ при перевозке дизельного топлива

28.04.2018
1
Ответ

Согласно разделу 1.8.3 приложения А к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (далее – ДОПОГ) каждое предприятие, деятельность которого включает автомобильную перевозку опасных грузов или связанные с ней операции по упаковке, погрузке, наполнению или разгрузке, назначает одного или нескольких консультантов по вопросам безопасности перевозки опасных грузов. Перевозка дизельного топлива, независимо от количества, не является исключением из этого требования. В учебном центре был дан некорректный ответ, связанный с тем, что дизельное топливо не является грузом повышенной опасности и для его перевозки получать специальное разрешение на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, предусмотренное Федеральным законом от 08.11.2007 № 257-ФЗ, не требуется. Выдача специальных разрешений производится в порядке, установленном приказом Минтранса России от 04.07.2011 № 179, согласно которому к заявлению о выдаче разрешения должна быть приложена копия свидетельства о подготовке консультанта по вопросам безопасности перевозок опасных грузов.

Таким образом, ответ учебного центра был дан с точки зрения получения специального разрешения для перевозки дизельного топлива, но не реализации требований ДОПОГ.

29.04.2018 1 027 просмотров Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

здравствуйте!у меня один топливозаправщик, я ИПешник. вопрос: требуется ли мне в штате ( если я сам за рулём) консультант по вопросам безопасности перевозки ОГ? спасибо.

20.03.2018
1
Ответ

Законодательство Российской Федерации на сегодня не предусматривает каких-либо освобождений от требований положений раздела 1.8.3 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ), касающихся консультантов по вопросам безопасности перевозок опасных грузов.

С учетом вышеизложенного, как это предусмотрено подразделом 1.8.3.1 ДОПОГ каждое предприятие, деятельность которого включает автомобильную перевозку опасных грузов или связанные с ней операции по упаковке, погрузке, наполнению или разгрузке, назначает одного или нескольких консультантов по вопросам безопасности перевозки опасных грузов, задача которых состоит в содействии предотвращению присущей такого рода деятельности опасности для людей, имущества и окружающей среды.
В соответствии с положениями раздела 1.2.1 ДОПОГ "Предприятие" — любое физическое лицо, любое юридическое лицо, осуществляющее коммерческую или некоммерческую деятельность, любая ассоциация или любая группа лиц, не обладающая правосубъектностью и осуществляющая коммерческую или некоммерческую деятельность, а также любая официальная организацию, которая сама обладает правосубъектностью или зависит от какого-либо органа, обладающего правосубъектностью.


20.03.2018 579 просмотров Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Ежегодный отчет консультанта ОГ

11.01.2018
1
Ответ

В соответствии с подразделом 1.8.3.3 ДОПОГ консультант выполняет подготовку ежегодного отчета для администрации его предприятия или, в случае необходимости, для местных органов власти по вопросам деятельности данного предприятия, связанной с перевозкой опасных грузов. Этот ежегодный отчет хранится в течение пяти лет и предоставляется национальным органам по их требованию.

Требования к ежегодному отчету, а также требования касающиеся обязательного предоставления ежегодного отчета компетентным органам, на сегодня определяется в национальном законодательстве каждой страны-участницы ДОПОГ. Поскольку законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации не содержат таких положений, ежегодный отчет должен предоставляться УГАДН только по его требованию.



11.01.2018 1 360 просмотров Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

консультант ОГ

17.10.2017
1
Ответ

В соответствии с подразделом 1.8.3.1 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) консультант по вопросам безопасности перевозки опасных грузов должен назначаться на каждом предприятии, деятельность которого включает автомобильную перевозку опасных грузов или связанные с ней операции по упаковке, погрузке, наполнению или разгрузке.

В соответствии с приказом Минтранса Российской Федерации от 28.09.2015 № 287 к консультанту по вопросам безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом предъявляются дополнительные квалификационные требования. Консультант должен иметь диплом о высшем образовании или среднем профессиональном образовании по программам подготовки специалистов среднего звена по направлению подготовки, входящему в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта».

Если консультант имеет диплом о высшем образовании или о среднем профессиональном образовании по направлению подготовки, не входящему в вышеуказанную укрупненную группу, то необходимо наличие диплома о дополнительном профессиональном образовании по программе профессиональной переподготовки с присвоением квалификации консультанта по вопросам безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом.

18.10.2017 771 просмотр Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Обязательство по назначению консультанта по вопросам безопасности перевозок опасных грузов

17.10.2017
1
Ответ

В соответствии с подразделом 1.8.3.1 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) консультант по вопросам безопасности перевозки опасных грузов должен назначаться на каждом предприятии, деятельность которого включает автомобильную перевозку опасных грузов или связанные с ней операции по упаковке, погрузке, наполнению или разгрузке.

17.10.2017 636 просмотров Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Консультант — совмещение должностей

26.09.2017
1
Ответ

В соответствии с подразделом 1.8.3.4 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) функции консультанта могут выполняться руководителем предприятия, работником предприятия, выполняющим иные обязанности, или лицом, не работающим непосредственно на данном предприятии, при условии, что это лицо способно выполнять обязанности консультанта (имеет свидетельство о подготовке консультанта по вопросам безопасности перевозок опасных грузов). При этом, количество совмещаемых консультантом должностей, ДОПОГ не ограничивается.

26.09.2017 867 просмотров Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Квалификация консультанта по вопросам безопасности

15.08.2017
1
Ответ

В соответствии с приказом Минтранса Российской Федерации от 28.09.2015 № 287 к консультанту по вопросам безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом предъявляются дополнительные квалификационные требования. Консультант должен иметь диплом о высшем образовании или среднем профессиональном образовании по программам подготовки специалистов среднего звена по направлению подготовки, входящему в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта».

Если консультант имеет диплом о высшем образовании или о среднем профессиональном образовании по направлению подготовки, не входящему в вышеуказанную укрупненную группу, то необходимо наличие диплома о дополнительном профессиональном образовании по программе профессиональной переподготовки с присвоением квалификации консультанта по вопросам безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом.

17.08.2017 944 просмотра Добавить в избранное Просмотреть ответ