опасный груз

портал
Банк знаний портала
Опасный груз
найти ответ по ключевому слову Например: Перевозка бенгальских огней автотранспортом.

Рубрика

Нужен компетентный

ответ по возникшему

вопросу ?

В банке знаний

3 780 ответов

на вопросы
по самым разным темам

Банк знаний

-

правильные ответы

на вопросы
для профессионалов
сферы опасных грузов

Получить ответ

Найдите свой

если Вашего вопроса

нет в базе

- мы ответим

Найти ответ

Профессиональная подготовка

Теги:

ДОПОГ

27.03.2019
1
Ответ

Если Вы укладываетесь в ограничения указанные в подразделе 1.1.3.6, то требования о наличии ДОПОГ-свидетельства у водителя не применяются. Однако существуют требования главы 1.3 о необходимости подготовки работников участвующих в перевозке опасных грузов. То есть водитель может пройти обучение на предприятии, если у Вас есть аттестованный консультант по вопросам безопасности перевозки опасных грузов, либо можно обучиться в соответствующем учебном центре, но не сдавать экзамен на ДОПОГ-свидетельство.

27.03.2019 264 просмотра Добавить в избранное Просмотреть ответ
Ответ на этот и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
Станет доступным после получения расширенного доступа
Теги:

Правила перевозки опасных и крупногабаритных грузов военнослужащими

05.03.2019
1
Ответ

Правила перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2011 № 272, предусматривают соблюдение требований, изложенных в приложениях А и В к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (далее – ДОПОГ) при перевозке опасных грузов в пределах Российской Федерации. Это решение не содержит исключений для транспортных средств, принадлежащих какому-либо ведомству. Таким образом, на основании главы 8.2 приложения В к ДОПОГ водитель транспортного средства, принадлежащего Вооруженным Силам, на котором перевозятся опасные грузы, должен иметь свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя. Кроме того на транспортной единице с опасными грузами должны находиться другие документы, перечисленные в разделе 8.1.2 приложения В к ДОПОГ.

На основании статьи 31 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ движение по автомобильным дорогам крупногабаритного транспортного средства либо транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, относящихся согласно Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) к грузам повышенной опасности, за исключением движения самоходных транспортных средств с вооружением, военной техники, транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющих перевозки вооружения, военной техники и военного имущества, допускается при наличии специальных разрешений, выдаваемых в соответствии с положениями настоящей статьи.

Таким образом, движение по автомобильным дорогам самоходных транспортных средств с вооружением, военной техники, транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющих перевозки вооружения, военной техники и военного имущества, осуществляется без специальных разрешений. Такое движение организуется Минобороны России во взаимодействии с Росавтодором и МВД Росссии. Порядок указанного взаимодействия устанавливается Правительством Российской Федерации.

05.03.2019 198 просмотров Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Прошу уточнить Ваш ответ по ответственному за БДД от 26.02.2019 г.

26.02.2019
1
Ответ

Прошу ВАС внимательно ознакомиться со статьей 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». В части 1 статьи 20 этого документа перечислены обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих, как в Вашем случае, эксплуатацию транспортных средств. Части 3 и 4 этой же статьи касаются исключительно перевозчиков. Исходя из изложенного: Вы не обязаны иметь ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения; ВЫ обязаны обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения. Из этого следует необходимость в контролере технического состояния транспортных средств; должности диспетчера и механика гаража нормативными требованиями не предусмотрены, однако наличие или отсутствие этих должностей решается в учетом возложенных на них обязанностей.

Кроме того, рекомендуем ознакомиться с Правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными приказом Минтранса России от 15.01.2014 № 7, обязанности по выполнению которых также возложены на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих эксплуатацию транспортных средств.

26.02.2019 202 просмотра Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

БДД

26.02.2019
1
Ответ

Требование о наличии специалиста, ответственного за безопасность дорожного движения, предусмотрено Федеральным законом от 10 12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». На основании части 4 названного закона это требование применяется к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (согласно статьи 784 Гражданского кодекса Российской Федерации перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки) должны обеспечивать наличие в организации должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения и прошедшего в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность. На юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, такая обязанность не возложена.

26.02.2019 120 просмотров Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Обучение

22.02.2019
1
Ответ

Профессиональные и квалификационные требования, предъявляемые к контролеру технического состояния автотранспотных средств определены в приказе Минтранса России от 28.09.2015 № 287. Исходя из установленных требований Вам потребуется получить дополнительное профессиональное образование по программе профессиональной переподготовки с присвоением квалификации контролера технического состояния автотранспортных средств.

22.02.2019 130 просмотров Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Обучение персонала

22.02.2019
1
Ответ

Перевозка опасных грузов по территории Российской Федерации регламентируется Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ). В соответствии с положениями данного Соглашения все члены экипажа должны пройти предусмотренную для них подготовку в области требований, касающихся дорожной перевозки опасных грузов.

Требования к подготовке членов экипажа транспортного средства изложены в главе 8.2 ДОПОГ. Согласно положений этой главы ДОПОГ лицо, сопровождающее опасный груз должено пройти либо подготовку, предусмотренную для водителей транспортных средств перевозящих опасные грузы или получить подготовку в области требований, регулирующих перевозку опасных грузов грузов, соразмерно его обязанностям и функциям в соответствии с главой 1.3 ДОПОГ.

Подготовка в соответствии с главой 1.3 ДОПОГ должна в обязательном порядке включать следующие разделы:

— Общее ознакомление. Общее ознакомление с требованиями положений, касающихся перевозки опасных грузов;

— Специализированная подготовка. Подготовка в области требований правил, касающихся перевозки опасных грузов, соразмерно выполняемым ими функциям и обязанностям;

— Подготовка в области безопасности. Подготовка в области рисков и видов опасности, которые представляют опасные грузы, соразмерно степени опасности получения травмы или вредного воздействия в случае происшествия, связанного с перевозкой опасных грузов, включая погрузочно-разгрузочные операции. Подготовка должна быть направлена на обучение работников процедурам безопасного обращения с опасными грузами и принятия аварийных мер.

Обучение может проводить специалист имеющий свидетельство консультанта по вопросам безопасности перевозок опасных грузов, т.е. при наличии соответствующего специалиста обучение можно проводить непосредственно на предприятии. Форма свидетельства, которое выдается после прохождения обучения в соответствии с главой 1.3 ДОПОГ, этим соглашением не определена.

22.02.2019 125 просмотров Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

контролер технического состояния

18.02.2019
1
Ответ

Может.

К контролеру технического состояния автотранспортных средств, согласно приказа Минтранса РФ от 29.09.2015 № 287 "Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом", предъявляется одно из следующих требований:

наличие диплома о среднем профессиональном образовании по специальности 23.02.03 "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта" без предъявления требований к стажу (опыту) работы;

наличие диплома об образовании не ниже среднего профессионального по специальностям, входящим в укрупненную группу 23.00.00 "Техника и технологии наземного транспорта", за исключением специальности 23.02.03 "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта", с предъявлением требований к стажу (опыту) работы в области контроля технического состояния и обслуживания автотранспортных средств не менее одного года;

наличие диплома об образовании не ниже среднего профессионального по специальностям, не входящим в укрупненную группу 23.00.00 "Техника и технологии наземного транспорта", и диплома о профессиональной переподготовке по программе профессиональной переподготовки с присвоением квалификации контролера технического состояния автотранспортных средств. Требования к стажу (опыту) работы не предъявляются.

18.02.2019 164 просмотра Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Нужен ли ДОПОГ водителю Вооруженных Сил РФ?

30.01.2019
1
Ответ

Согласно статьи 1 пункт а) Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ), положения ДОПОГ не распространяются на транспортные средства принадлежащие или находящиеся в ведении вооруженных сил.

30.01.2019 191 просмотр Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Требования к подготовке механика

23.01.2019
1
Ответ

Согласно Приказа Министерства транспорта РФ от 28 сентября 2015 г. № 287 "Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" требования к специальности "механик" не определены.

23.01.2019 164 просмотра Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Профессиональное обучение водителей мусоровозов

12.12.2018
1
Ответ

Порядок допуска водителей к перевозке отходов, предусмотренный статьей 16 Федерального закона "об отходах производства и потребления" в настоящее время не определен.

12.12.2018 240 просмотров Добавить в избранное Просмотреть ответ