опасный груз

портал
Банк знаний портала
Опасный груз
найти ответ по ключевому слову Например: Перевозка бенгальских огней автотранспортом.

Охранное предприятие имеет договор на охрану территорий с организацией по прокладке газопровода. Заказчик использует свой транспорт по перевозке топлива, водители имеют свидетельство ДОПОГ. Требуется ли обучение охранников? Допускается ли использовать свидетельство, которое выписывает заказчик по своей форме?

1
Ответ
Теги:

Обучение охранников при сопровождении опасных грузов

1 630 просмотров Добавить в избранное

Ответ

Администратор Банка знаний

В начале следует определить, какие нормативные требования применимы к рассматриваемому случаю. Поскольку перевозку топлива предусматривается осуществлять для собственных нужд заказчика на транспортных средствах, которыми он владеет на законных основания (договорные отношения на перевозку отсутствуют), то руководствоваться следует Правилами перевозки опасных грузов автомобильным транспортом (далее – Правила), утвержденными приказом Минтранса России от 08.08.1995 № 73. Согласно пункту 5.2.2 Правил, персонал, сопровождающий транспортное средство, перевозящее опасный груз, в том числе охрана, обязан иметь свидетельство, удостоверяющее право на сопровождение опасных грузов по данному маршруту. Также установлено, что свидетельство действительно при предъявлении документа, удостоверяющего личность сопровождающего. Правила не содержат указаний в отношении формы свидетельства. Поэтому каждая организация вправе принимать по данному вопросу самостоятельные решения. Здесь важно следующее: наличие свидетельства позволяет отличать случайного пассажира от лица, присутствие которого на транспортом средстве необходимо при перевозке опасных грузов.
Пункт 2.13.4 Правил предусматривает участие персонала, сопровождающего перевозку опасных грузов, в неотложных мероприятиях в случае дорожно-транспортного происшествия. В связи с этим указанный персонал должен иметь навыки оказания первом помощи пострадавшим и ликвидации других последствий таких происшествий. Обучение по этим вопросам может быть проведено организациями самостоятельно либо с привлечением соответствующих образовательных учреждений. Утвержденные в установленном порядке отдельные программы по подготовке персонала, сопровождающего перевозку опасного груза, в настоящее время отсутствуют.

Оцените качество ответа


Ответ не точный ?
Задайте вопрос
Не нашли ответ
на свой вопрос?
Задайте вопрос
мы ответим

ДОПОГ-2017

ДОПОГ 2017

Оригинальное издание ДОПОГ 2017 поступило на российский рынок. Книга отпечатана в типографии ООН и официально ввезена на территорию РФ ООО "Спецпортал", в отличие от контрафактной продукции, отпечатанной недобросовестными издателями на территории России. Обращаем Ваше внимание, что покупая неоригинальное издание ДОПОГ, Вы становитесь соучастником правонарушения.

Купить оригинальное печатное издание ДОПОГ 2017

Консультант по вопросам безопасности

Каждое предприятие, деятельность которого включает автомобильную перевозку опасных грузов или связанные с ней операции по упаковке, погрузке, наполнению или разгрузке, назначает одного или нескольких консультантов по вопросам безопасности перевозки опасных грузов, задача которых состоит в содействии предотвращению присущей такого рода деятельности опасности для людей, имущества и окружающей среды. (ДОПОГ 1.8.3.1)

Обучение консультантов