опасный груз

портал
Банк знаний портала
Опасный груз
найти ответ по ключевому слову Например: Перевозка бенгальских огней автотранспортом.

Государственному медицинскому учреждению необходимо подготовить автомобиль (УАЗ) для транспортирования радиоактивных материалов,упаковки типа А, код ООН 2915, категория - 3 желтая, транспортный индекс 1,3, не особый вид освобожденный. Все это генератор технеция 99м. Активность по материнскому радионуклиду (молибдену 99) 24ГБк. Как должен быть оборудован автомобиль: 1. нужен допуск на автомобиль? 2. проблесковый маячок? 3. система ГЛОНАСС? 4. информационное табло № 7д? 5. или необходимо установить знаки согласно требованию НП-053-04 п.5.9.9?

1
Ответ
Теги:

Перевозка грузов класса 7

2 946 просмотров Добавить в избранное

Ответ

Пахно Алексей Евгеньевич

1. В соответствии с положениями разделов 8.1.2, 9.1.2 и 9.1.3 Европейского соглашения о международной дорожной перевозки опасных грузов (ДОПОГ) свидетельство о допущении к перевозке необходимо для транспортных средств типов EX/II, EX/III, MEMU, FL, OX и АТ, на которых перевозятся опасные грузы:
— класса 1 «Взрывчатые вещества и изделия», в количествах, превышающих максимальные значения, указанные в подразделе 1.1.3.6 ДОПОГ;
— в автоцистернах вместимостью более 1 куб. м;
— в транспортных средствах со съемными цистернами вместимостью более 1 куб. м;
— в транспортных средствах-батареях общей вместимостью более 1 куб. м;
— в транспортных средствах для перевозки контейнеров-цистерн и переносных цистерн индивидуальной вместимостью более 3 куб. м;
— в транспортных средствах для перевозки многоэлементных газовых контейнеров индивидуальной вместимостью более 3 куб. м;
— в смесительно-зарядных машинах (MEMU).
Транспортное средство, предназначенное для перевозки радиоактивных материалов в упаковках, не относится ни к одному из указанных типов. Следовательно на него не требуется оформлять свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов.

2. В соответствии с пунктом 3.4 Правил дорожного движения Российской Федерации на транспортных средствах, перевозящих радиоактивные вещества, должен быть включен проблесковый маячек желтого или оранжевого цвета.

3. Транспортные средства, предназначенные для перевозки радиоактивных материалов, не относятся к типам EX/II, EX/III, MEMU, FL, OX и АТ и не указаны в Приказе Минтранса Российской Федерации от 09.03.2010 № 55"Об утверждении Перечня видов автомобильных транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров и опасных грузов, подлежащих оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS". Следовательно такие транспортные средства не подлежат оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

4. Транспортное средство, на котором перевозятся упаковки с радиоактивными материалами не в условиях исключительного пользования, в соответствии с положениями НП-053-04 маркируются тремя информационными табло № 7D, которые крепятся к обеим боковым поверхностям и сзади транспортного средства. Кроме того, в соответствии с положениями главы 5.3 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ), такие транспортные средства маркируются двумя светоотражающими табличками оранжевого цвета с черной каймой. Таблички крепятся спереди и сзади транспортного средства перпендикулярно его продольной оси. Таблички оранжевого цвета должны иметь светоотражающую поверхность, черную окантовку шириной 15 мм, основание 400 мм и высоту 300 мм. Если площадь поверхности транспортного средства не позволяет прикрепить таблички таких размеров, то могут применяться уменьшенные таблички оранжевого цвета, размер основания которых может варьироваться в пределах от 300 до 400 мм, размер высоты от 120 до 300 мм. Ширина черной окантовки уменьшенных табличек оранжевого цвета
должна быть не менее 10 мм.
5. Пунктом 5.9.9 НП-053-04 предусмотрена маркировка транспортных средств, на которых перевозятся упаковки с радиоактивными материалами не в условиях исключительного пользования, тремя информационными табло № 7D.

Оцените качество ответа


Ответ не точный ?
Задайте вопрос
Не нашли ответ
на свой вопрос?
Задайте вопрос
мы ответим

ДОПОГ-2021

ДОПОГ 2019

Оригинальное издание ДОПОГ 2021 поступило на российский рынок. Книга отпечатана по поручению ООН и является официальным печатным изданием. Тетрадный переплет, твердая обложка. Защитная голограмма.

Купить печатное издание ДОПОГ 2021

Консультант по вопросам безопасности

Каждое предприятие, деятельность которого включает автомобильную перевозку опасных грузов или связанные с ней операции по упаковке, погрузке, наполнению или разгрузке, назначает одного или нескольких консультантов по вопросам безопасности перевозки опасных грузов, задача которых состоит в содействии предотвращению присущей такого рода деятельности опасности для людей, имущества и окружающей среды. (ДОПОГ 1.8.3.1)

Обучение консультантов