опасный груз

портал
Банк знаний портала
Опасный груз
найти ответ по ключевому слову Например: Перевозка бенгальских огней автотранспортом.

Я задавал вопрос по поводу обеднённого урана (ООН 2912), является ли это грузом повышенной опасности и требуется ли получение спецразрешения для его перевозки. Вы ответили что не является и с. разрешение не требуется. Но, в Ространснадзоре сказали, что если значение А2 для обеднённого урана "не ограничено", то требуется получение спецразрешения. На что ссылаться при перевозке, в случае остановки сотрудниками ГИБДД?

1
Ответ
Теги:

Специальное разрешение при перевозке обедненного урана

5 132 просмотра Добавить в избранное

Ответ

Пахно Алексей Евгеньевич

Давайте разберемся, что называется "на пальцах".
В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 № 257‑ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» органы Ространснадзора выдают специальные разрешения только на перевозку грузов повышенной опасности. На перевозку других опасных грузов им выдавать специальные разрешения по данному закону не положено.
Толкование понятие "груз повышенной опасности" приведено в главе 1.10 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ). В случае радиоактивных материалов класса 7 опасными грузами повышенной опасности являются грузы, которые в случае их использования не по назначению могут привести к серьезным последствиям, таким как многочисленные людские жертвы, массовые разрушения или массовые социально-экономические потрясения.
Мы с вами разобрались,что в случае обедненного урана, он является грузом повышенной опасности,если его активность на отдельную упаковку не менее 3 000 А2.
Давайте разберемся, что такое значение А2. А2 это пределы активности для упаковок типа A при перевозке материалов не являющихся материалами особого вида.
Предполагается, что упаковки типа А могут быть повреждены в результате тяжелой аварии и что может произойти утечка части их содержимого. Поэтому и существуют границы максимальных количеств радионуклидов, которые можно перевозить в таких упаковках. Эти границы в случае утечки обеспечивают низкий риск внешнего облучения или радиоактивного загрязнения. Пределы активности для упаковок типа A определены, исходя из максимально допустимых радиологических последствий аварии при определенных условиях.
С учетом вышеизложенного можно сделать вывод, что упаковки типа А могут использоваться для перевозки радиоактивных материалов, которые не представляют серьезной опасности даже в случае серьезной аварии.
Для обедненного урана в таблице в пункте 2.2.7.2.2.1 ДОПОГ указано значение А2 "не ограничено" т.е. его можно толковать как "любое количество".
С учетом вышеизложенного, обедненный уран в любых количествах может перевозится в упаковках типа А. Значение порога безопасности для перевозки равный 3000А2 можно рассматривать как бесконечно большое. Следовательно, при перевозке активность обедненного урана не при каких условиях не может равняться порогу безопасности 3000А2 и тем более превышать его.
Надеюсь мои рассуждения позволят различить значения "0" и "Не ограничено".
Также следует отметить, что для перевозки радиоактивных материалов с активностями 3000А2 упаковки типа А применяться не могут, а применяются упаковки типа В или С, которые обеспечивают сохранность радиоактивного материала даже в случае серьезной аварии.

Оцените качество ответа


Ответ не точный ?
Задайте вопрос
Не нашли ответ
на свой вопрос?
Задайте вопрос
мы ответим

ДОПОГ-2021

ДОПОГ 2019

Оригинальное издание ДОПОГ 2021 поступило на российский рынок. Книга отпечатана по поручению ООН и является официальным печатным изданием. Тетрадный переплет, твердая обложка. Защитная голограмма.

Купить печатное издание ДОПОГ 2021

Консультант по вопросам безопасности

Каждое предприятие, деятельность которого включает автомобильную перевозку опасных грузов или связанные с ней операции по упаковке, погрузке, наполнению или разгрузке, назначает одного или нескольких консультантов по вопросам безопасности перевозки опасных грузов, задача которых состоит в содействии предотвращению присущей такого рода деятельности опасности для людей, имущества и окружающей среды. (ДОПОГ 1.8.3.1)

Обучение консультантов