опасный груз

портал
Банк знаний портала
Опасный груз
найти ответ по ключевому слову Например: Перевозка бенгальских огней автотранспортом.

ДОПОГ не предусматривает отметки в путевом № опасного груза по списку ООН и красную полосу, и у заказчика в накладной и в паспорте на диз. топливо код не указан. Могут ли за данное нарушение наложить штраф на водителя и перевозчика?

1
Ответ
Теги:

ДОПОГ не предусматривает отметки в путевом № опасного груза по списку ООН и красную полосу

2 257 просмотров Добавить в избранное

Ответ

Пахно Алексей Евгеньевич

Перевозка опасных грузов по территории Российской Федерации регламентируется положениями Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ).

В соответствии с положениями раздела 5..4.1 ДОПОГ на каждый опасный груз передаваемый к перевозке должен быть составлен транспортный документ. В транспортном документе указываются, как правило, следующие элементы информации по каждому опасному веществу, материалу или изделию, предъявляемому к перевозке:

— номер ООН, которому предшествуют буквы "UN";

— надлежащее отгрузочное наименование, дополненное, при необходимости техническим наименованием, заключенным в скобки;

— номера образцов знаков опасности;

— если она назначена, группа упаковки вещества;

— количество и описание упаковок, когда применимо;

— общее количество каждого опасного груза, имеющего отдельный номер ООН, надлежащее отгрузочное наименование или группу упаковки;

— наименование и адрес грузоотправителя;

— наименование и адрес грузополучателя(ей);

— другая информация, преусмотренная для конкретного опасного груза положениями ДОПОГ.

При этом, форма транспортного документа ДОПОГ не определена. Вышеуказанная информация может быть указана в существующей транспортной накладной или прилагаться к ней.

За нарушение установленных на территории Российской Федерации требований в сфере перевозки опасных грузов водители, должностные лица, ответственные за перевозку, и юридические лица несут ответственность, предусмотренную статьей 12.21.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ).
За отсутствие транспортного документа может быть наложена ответственность в соответствии с частью 2 статьи 12.21.2 КоАП РФ,


Оцените качество ответа


Ответ не точный ?
Задайте вопрос
Не нашли ответ
на свой вопрос?
Задайте вопрос
мы ответим

ДОПОГ-2021

ДОПОГ 2019

Оригинальное издание ДОПОГ 2021 поступило на российский рынок. Книга отпечатана по поручению ООН и является официальным печатным изданием. Тетрадный переплет, твердая обложка. Защитная голограмма.

Купить печатное издание ДОПОГ 2021

Консультант по вопросам безопасности

Каждое предприятие, деятельность которого включает автомобильную перевозку опасных грузов или связанные с ней операции по упаковке, погрузке, наполнению или разгрузке, назначает одного или нескольких консультантов по вопросам безопасности перевозки опасных грузов, задача которых состоит в содействии предотвращению присущей такого рода деятельности опасности для людей, имущества и окружающей среды. (ДОПОГ 1.8.3.1)

Обучение консультантов