опасный груз

портал
Банк знаний портала
Опасный груз
найти ответ по ключевому слову Например: Перевозка бенгальских огней автотранспортом.

Для перевозка радиоактивного материала, 7-го класса опасности, нужна ли маршрутная карта? В УГАДН отказывают выдавать маршрутную карту на автомобиль перевозящий опасный груз 7 класса (радиация). Требуют удостоверение "Консультанта по ОГ". Правомерно ли это?

1
Ответ
Теги:

Для перевозка радиоактивного материала, 7-го класса опасности, нужна ли маршрутная карта?

3 803 просмотра Добавить в избранное

Ответ

Пахно Алексей Евгеньевич

Скорее всего вы имеете ввиду специальное разрешение, в котором указывается маршрут перевозки грузов повышенной опасности.

Частью 1 статьи 31 Федерального закона от 08.11.2007 № 257‑ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что движение по автомобильным дорогам Российской Федерации транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, являющихся грузами повышенной опасности, допускается при наличии специального разрешения.

Опасные грузы, на которые необходимо получение специального разрешения, приведены в подразделе 1.10.3.1 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ).

Специальное разрешение выдается Федеральной службой по надзору в сфере транспорта.

В случае радиоактивных материалов класса 7 опасными грузами повышенной опасности являются грузы, которые в случае их использования не по назначению могут привести к серьезным последствиям, таким как многочисленные людские жертвы, массовые разрушения или массовые социально-экономические потрясения. Такими радиоактивными материалами являются радиоактивные материалы, у которых значение активности на отдельную упаковку равно порогу безопасности для перевозки 3 000 А2 или выше него, за исключением радионуклидов перечисленных в таблице 1.10.3.1.3 ДОПОГ, для которых порог безопасности для перевозки приводится в указанной таблице ДОПОГ.

Порядок выдачи специального разрешения при внутренней перевозке опасных грузов, утвержден приказом Минтранса России от 04.07.2011 № 179 (далее — Порядок).

В соответствии с пунктами 6 и 7 Порядка для получения специального разрешения в органы Росстранснадзора перевозчиком или его представителем подаются:

1) Заявление о получении специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов;

2) копия свидетельства о регистрации транспортного средства, предполагаемого к использованию для перевозки опасных грузов, а также документа, подтверждающего право владения таким транспортным средством на законных основаниях, если оно не является собственностью перевозчика;

3) копия свидетельства о допуске транспортного средства EX/II, EX/III, FL, OX и AT и MEMU к перевозке опасных грузов;

4) копия свидетельства о профессиональной подготовке консультанта по вопросам безопасности перевозок опасных грузов;

5) документы, подтверждающие полномочия представителя, в случае подачи заявления в уполномоченный орган представителем перевозчика.

Оцените качество ответа


Ответ не точный ?
Задайте вопрос
Не нашли ответ
на свой вопрос?
Задайте вопрос
мы ответим

ДОПОГ-2021

ДОПОГ 2019

Оригинальное издание ДОПОГ 2021 поступило на российский рынок. Книга отпечатана по поручению ООН и является официальным печатным изданием. Тетрадный переплет, твердая обложка. Защитная голограмма.

Купить печатное издание ДОПОГ 2021

Консультант по вопросам безопасности

Каждое предприятие, деятельность которого включает автомобильную перевозку опасных грузов или связанные с ней операции по упаковке, погрузке, наполнению или разгрузке, назначает одного или нескольких консультантов по вопросам безопасности перевозки опасных грузов, задача которых состоит в содействии предотвращению присущей такого рода деятельности опасности для людей, имущества и окружающей среды. (ДОПОГ 1.8.3.1)

Обучение консультантов