опасный груз

портал
Банк знаний портала
Опасный груз
найти ответ по ключевому слову Например: Перевозка бенгальских огней автотранспортом.

Будьте добры - разьясните: считается ли перевозка моторного масла, отработанного масла или других индустриальных масел расфасованных в тару (бочки, канистры) бортовым автомобилем,либо прицепом перевозкой опасных грузов?

1
Ответ
Теги:

Идентификация масел

9 008 просмотров Добавить в избранное

Ответ

Войтенков Алексей Иванович

Однозначный ответ на поставленный вопрос невозможен, поскольку номенклатура масел весьма широка. По критериям, установленным правилами перевозок опасных грузов, масло может оказывать опасное воздействие на окружающую среду. О наличии такого воздействия или его отсутствии производитель масла должен указать в паспорте безопасности соответствующего масла. Перевозку отработанного масла следует осуществлять как опасный груз, отнесенный классу 9 (прочимее опасные вещества и изделия), № ООН 3082, вещество жидкое, опасное для окружающей среды, н.у.к. (не указанное конкретно), если производитель масла пришел к выводу, что оно при перевозке относится к № ООН 3082. Данное утверждение основано на принципах классификации, включенных в пункт 2.0.1.2 девятнадцатого издания Типовых правил Рекомендаций по перевозке опасных грузов, подготовленных Организацией Объединенных Наций, согласно которым отходы должны перевозиться с соблюдением требований, установленных для соответствующего класса с учетом присущих им видов опасности. Здесь же установлено, что отходы, которые не подпадают под действие Типовых правил, но охватываются сферой применения Базельской конвенции о трансграничной перевозке опасных отходов и их удалением, могут перевозиться в соответствии с требованиями, установленными для класса 9. Согласно приложению I к указанной Конвенции ненужные минеральные масла, непригодные для первоначально запланированного применения и отходы в виде смесей и эмульсий масел (воды), углеводородов (воды) являются веществами, подлежащими регулированию.

Оцените качество ответа


Ответ не точный ?
Задайте вопрос
Не нашли ответ
на свой вопрос?
Задайте вопрос
мы ответим

ДОПОГ-2021

ДОПОГ 2019

Оригинальное издание ДОПОГ 2021 поступило на российский рынок. Книга отпечатана по поручению ООН и является официальным печатным изданием. Тетрадный переплет, твердая обложка. Защитная голограмма.

Купить печатное издание ДОПОГ 2021

Консультант по вопросам безопасности

Каждое предприятие, деятельность которого включает автомобильную перевозку опасных грузов или связанные с ней операции по упаковке, погрузке, наполнению или разгрузке, назначает одного или нескольких консультантов по вопросам безопасности перевозки опасных грузов, задача которых состоит в содействии предотвращению присущей такого рода деятельности опасности для людей, имущества и окружающей среды. (ДОПОГ 1.8.3.1)

Обучение консультантов