опасный груз

портал
Банк знаний портала
Опасный груз
найти ответ по ключевому слову Например: Перевозка бенгальских огней автотранспортом.

Несёт ли грузоотправитель ответственность (административную, либо уголовную в случае аварии) за неполную загрузку секции (либо нескольких секций) бензовоза в момент погрузки на своей нефтебазе?

1
Ответ
Теги:

Перегон порожнего бензовоза. | Портал Опасный груз

2 870 просмотров Добавить в избранное

Ответ

Войтенков Алексей Иванович

Правила перевозок опасных грузов автомобильным транспортом запрещают наполнять цистерны жидкостями более чем на 20% или менее чем 80% их вместимости только в том случае, если корпус цистерны не разделен с помощью перегородок или волноуспокоителей на отсеки вместимостью не более 7500 л. Ответственность грузоотправителя за неполную загрузку бензовоза не установлена, поскольку контроль за соблюдением этого требования возложен на водителя транспортного средства.
Напротив, грузоотправитель может быть привлечен к административной ответственности, если полная загрузка бензовоза приведет к превышению допустимой массы транспортного средства и (или) допустимой нагрузки на ось транспортного средства. За это правонарушение к административной ответственности также могут быть привлечены водитель транспортного средства, должностные лица, ответственные за перевозку, и юридические лица.

Оцените качество ответа


Ответ не точный ?
Задайте вопрос
Не нашли ответ
на свой вопрос?
Задайте вопрос
мы ответим

ДОПОГ-2021

ДОПОГ 2019

Оригинальное издание ДОПОГ 2021 поступило на российский рынок. Книга отпечатана по поручению ООН и является официальным печатным изданием. Тетрадный переплет, твердая обложка. Защитная голограмма.

Купить печатное издание ДОПОГ 2021

Консультант по вопросам безопасности

Каждое предприятие, деятельность которого включает автомобильную перевозку опасных грузов или связанные с ней операции по упаковке, погрузке, наполнению или разгрузке, назначает одного или нескольких консультантов по вопросам безопасности перевозки опасных грузов, задача которых состоит в содействии предотвращению присущей такого рода деятельности опасности для людей, имущества и окружающей среды. (ДОПОГ 1.8.3.1)

Обучение консультантов